Auction 900T, Lot # 68
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado rojo, puerta con interior de mármol veteado blanco, cajón y soportes tipo cabriolé. Decorada con rocallas, acantos y motivos florales. Presenta detalles de conservación, mármol restaurado, marcas y desgaste. Dimensiones: 82.5 x 39.5 x 40 cm. Estimado $ 3,000-5,000